• Частные пансионаты в Москве и области: +7(495)151-64-97
  • +7(495)151-64-97
  • Частные пансионаты
    в Москве и области

Налоговый вычет за обучение мужа или жены: все ответы на сложные вопросы

Налоговый вычет за обучение мужа или жены: все ответы на сложные вопросы
Налоговый вычет за обучение мужа или жены: все ответы на сложные вопросы

Налоговое законодательство России строго указывает круг лиц, которые могут оформить документы и вернуть часть уплаченного НДФЛ при обучении в ВУЗе близких родственников.

Случается, что вносит деньги по договору с учебным заведением супруг студента. Можно ли в таком случае рассчитывать получить налоговый вычет за обучение жены или мужа?

Кого законодательство определяет в качестве получателя вычета за обучение супруга

При определении круга лиц, которые могут оформить декларацию и представить необходимые документы для получения возврата денег за учебу, специалисты инспекции используют статью 219 НК РФ.

В ней строго определены категории граждан и ситуации, когда выплата будет законной:

  1. если производилось внесение средств по договору за собственное обучение;
  2. когда денежная сумма перечислялась для оплаты учебы собственных детей или взятых под опеку (если их возраст не превысил 24 года);
  3. при оплате услуг учебного заведения за братьев или сестер до 24 лет (если имеются общие кровные родители или только один из них).

Муж или жена не входят в список законных получателей выплаты. В некоторых семьях часто случается, что один из супругов в какой-то период времени не имеет собственного дохода, который облагается НДФЛ, но в это время он поступает в учебное заведение и успешно обучается.

Необходимую плату за него вносит другой супруг-налогоплательщик. Именно он указывает в квитанции свои персональные данные при перечислении денег.

Когда приходит время для заполнения и подачи налоговикам документов для получения денег, специалисты инспекции отказывают в их возврате.

Однако, в настоящее время их действия можно оспорить. Основанием является Письмо от 05.07.2018 Министерства Финансов РФ (зарегистрировано за № 03-04-05/46664).

Возможность начисления вычета за учебу в ВУЗ-е супруга

Названное письмо Минфина определяет, что налоговый вычет за обучение мужа или жены можно оформить и законно получить исходя из другого кодекса Российской Федерации — Гражданского.

Его статья 256 в п.1 указывает, что нажитое за годы официального брака имущество является общей собственностью.

Процесс обучения во взрослом возрасте

Процесс обучения во взрослом возрасте

К ней относятся не только недвижимость, транспортные средства или ценные вещи, но и заработанные обоими супругами денежные суммы.

Источником семейного дохода могут быть предпринимательство, трудовая или интеллектуальная деятельность, пособия, пенсия, матпомощь или выплаты по нетрудоспособности каждого супруга.

Логично, что из финансов семьи, плату за студента (мужа или жену) может внести другой супруг, а затем документально подтвердить свои расходы в инспекции при подаче декларации с приложениями.

Механизм оформления налогового вычета за учебу второй половинки в ВУЗ-е

Чтобы вернуть часть оплаченного НДФЛ, следует вовремя обратиться в налоговую и представить декларацию. Конкретный состав пакета бумаг определяет НК РФ.

При соблюдении всех необходимых условий супруг студента получит право на возврат денежной суммы, рассчитанной в декларации, или его работодатель будет уведомлен о необходимости уменьшения облагаемой НДФЛ базы для такого сотрудника (если заявление оформлялось по месту работы).

Какие документы потребуются

Чтобы рассчитывать на налоговый вычет за обучение жены в ВУЗе, её супруг обязан подготовить документы по списку.

Отсутствие даже одного из перечисленных пунктов приведет к тому, что возврат части уплаченного НДФЛ станет невозможным.

В пакет входят копии:

  • свидетельства о бракосочетании;
  • двух паспортов – самого студента и его супруга, который производит оплату квитанций в банке;
  • лицензии учебного учреждения на право ведения им образовательной деятельности по соответствующим программам;
  • квитанции, подтверждающих перечисление денежных средств на фамилию супруга.
  • заверенную учебным заведением копию договора на обучение, актуальные приложения к нему.

Муж обязан представить с такими документами справку по форме 2-НДФЛ. Её сведения подтвердят доход и уплаченный НДФЛ за год, в котором производилось внесение денег за образовательные услуги.

Консультация с юристом перед написанием заявления на возврат налога

Консультация с юристом перед написанием заявления на возврат налога

Потребуется форма — 3-НДФЛ. Эта декларация заполняется налогоплательщиком самостоятельно. При возникновении затруднений он может обратиться к профессионалам, оказывающим услуги за плату.

Имеется ли срок давности для получения выплаты

Подавать заявление на возврат части уплаченного подоходного налога за обучение мужа или жены можно только после окончания календарного года, в котором производилась оплата по договору.

Налоговым кодексом установлено конкретное ограничение по времени на подачу документов для оформления налогового вычета или возврата НДФЛ. Он оставляет не более трех лет с момента оплаты за супруга.

Сколько раз можно подавать заявление на получение возврата средств

Налоговый вычет при получении супругом высшего образования можно получить только один раз в год.

Расчет размера возврата налога за обучение в ВУЗ-е супруга

Расчет размера возврата налога за обучение в ВУЗ-е супруга

Если договором с учебным заведением определено внесение средств за семестр (полугодие) или общая сумма оплачивалась несколькими квитанциями, к декларации потребуется приложить платежки, подтверждающие внесение всей суммы.

Потребуется ежегодное оформление документов для налоговиков – за каждый курс учебы.

Заключение

Несмотря на то, что в НК РФ супруги не отнесены к лицам, которые при оплате учебы в ВУЗе мужа или жены могут обратиться за возвратом НДФЛ или налоговым вычетом, они вправе подать документы в инспекцию.

Законность их обращения подтверждает определение Минфина из письма № 03-04-05/46664 2018 года, зарегистрированного в ведомстве 5 июля.

Время рассмотрения представленного пакета и сообщения решения налогоплательщику составляет 3 месяца. Не следует ждать окончания учебы члена семьи, получения им диплома.

Ежегодное обращение с необходимыми документами к налоговикам является рациональным решением.

Полученные средства можно направить на оплату следующего курса в ВУЗе или другие нужды, что поможет экономить семейный бюджет.

Видео: Как получить налоговый вычет за обучение